已知四边形ABCD,AB=AD=√2,BC=CD=1,BC⊥CD,将四边形沿BD折起,使A‘C=√3,(1)求证A’C⊥


已知四边形ABCD,AB=AD=√2,BC=CD=1,BC⊥CD,将四边形沿BD折起,使A‘C=√3,(1)求证A’C⊥BD (2)求二面角D-A‘B-C的余弦值大小

只要帮我找出角就可以了,急
沙漠地图 1年前 已收到1个回答 举报

往事如屁 花朵


第一题很简单,第二题:AB=√2,BC=1,AC=√3 勾股定理.所以∩ABC=90°利用C点作平面ABD的投影F点,连接BF.∩BAF=30°,AB=√2,所以AF=2*√6/3,BF=√6/3.所以cos∩CBF=BF/BC=√6/3


5