电阻R1,R2并联后接到电源上,R1=60欧,R2=30欧,干路中的电流为0.5A.求(1)电源电压(2)R1的电功率

dooodooo 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天刘 幼苗


并联电路的电压相等
U1=U2
I1R1=I2R2
I1/I2=R2/R1=30/60=1/2
并联电路
I=I1+I2
0.5=I1+2I1
I1=0.5/3
U1=I1R1=(0.5/3)*60=10V (第一问)
P1=I1U1=(0.5/3)*10=(5/3)W=1.67W (第二问)


7