植树节这天,学校运回一批树苗,如果分给五、六年级的同学栽,每人4 棵,如果只分给六年级的同学去栽,每人要栽12

植树节这天,学校运回一批树苗,如果分给五、六年级的同学栽,每人4 棵,如果只分给六年级的同学去栽,每人要栽12棵,请你算一算,如果只分给五年级的同学去栽,每人要栽多少棵?
yanruyu 1年前 已收到1个回答 举报

micky13 幼苗


解题思路:本题把五年级的学生人数设为x人,六年级的学生人数设为y人,运用五六年级的栽的棵树与六年级独自栽的棵树相等这一关系式表示出五年级的人数,即4x+4y=12y,在运用总棵数÷人数=平均每人栽的棵数.

设五年级有x人,六年级有y人.
4x+4y=12y,
4x+4y-4y=12y-4y,
4x=8y,
x=2y,
(12y)÷x,
=(12y)÷(2y),
=[12y/2y],
=6(棵),
答:如果只分给五年级同学去栽,每人要栽6棵.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题先运用五六年级的栽的棵树与六年级独自栽的棵树相等这一关系式表示出五年级的人数,然后再求出五年级平均每人栽的棵树.


9