已知抛物线过(2根号3,3)(根号3,0)(0,1)三点,求抛物线解析式

wspjor 1年前 已收到1个回答 举报

liubei1 幼苗


一、直接法
设抛物线方程y=ax²+bx+c
代入三点
3=(2√3)² a+(2√3)b+c ①
0=(√3)²a+(√3)b+c ②
1=c ③
①②③联立得a=2/3 b=- √3 c=1
∴y=2x²/3-√3 x+1为抛物线解析式
二、图像法

抛物线y=ax²+bx+c交y轴于(0,c),交x轴于([-b±√(b²-4ac)]/2a,0)
则c=1
[-b±√(b²-4ac)]/2a=√3
又3=(2√3)² a+(2√3)b+c
∴a=2/3 b=- √3 c=1
∴y=2x²/3-√3 x+1为抛物线解析式


3