已知关于x的方程mx 2 ﹣(3m﹣1)x+2m﹣2=0

已知关于x的方程mx 2 ﹣(3m﹣1)x+2m﹣2=0
(1)求证:无论m取任何实数时,方程恒有实数根;
(2)若一元二次方程mx 2 ﹣(3m﹣1)x+2m﹣2=0的两个实数根分别为x 1 ,x 2 .且|x 1 ﹣x 2 |=2,求m的值.
七七的世界 1年前 已收到1个回答 举报

龙江南 幼苗


(1)∵△=b 2 ﹣4ac
=[﹣(3m﹣1)]2﹣4m(2m﹣2),
=(3m﹣1) 2 ﹣8m 2 +8m,
=9m 2 ﹣6m+1﹣8m 2 +8m,
=m 2 +2m+1,=(m+1) 2
∴△=(m+1) 2 ≠0,
∴无论m取任何实数时,方程恒有实数根;
(2)∵一元二次方程mx 2 ﹣(3m﹣1)x+2m﹣2=0的两个实数根分别为x 1 ,x 2
|x 1 ﹣x 2 |=2,
∴x 1 +x 2 =﹣ = ,x 1 x 2 = =
∴(x 1 ﹣x 2 2 =4,
∴x 1 2 +x 2 2 ﹣2x 1 x 2 =4,
∴x 1 2 +x 2 2 +2x 1 x 2 ﹣4x 1 x 2 =4,
∴(x 1 +x2) 2 ﹣4x 1 x 2 =4,
∴( 2 ﹣4× =4,
∴整理得:﹣3m 2 +2m﹣1=0,
解得:m 1 =1,m 2 =﹣
∴一元二次方程mx 2 ﹣(3m﹣1)x+2m﹣2=0的两个实数根分别为x 1 ,x 2
且|x 1 ﹣x 2 |= ,m的值为1或﹣


1