已知甲乙两人年收入之比为3:2,年支出之比为7:4,年终时两人各余400元,则甲的年收入为多少元?乙的年支出为多少元?

fhynew 1年前 已收到3个回答 举报

星鬼 幼苗


解题思路:设甲的年收入为x元,乙的年支出为y元,分别表示出乙的年收入和甲的年支出,根据年终两人各剩余400元,列出方程组求解即可.

设甲的年收入为x元,乙的年支出为y元,
由题意得,

x−
7
4y=400

2
3x−y=400,
解得:

x=1800
y=800.
答:甲的年收入为1800元,乙的年支出为800元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


10

晴蜜蜜 幼苗


设第一个系数为k,第二个系数为m,3k-7m=400,2k-4m=400
结果为甲为1800 ,乙为1200 而支出是1400和800


2

longger123 幼苗


解方程:400÷3:2=X÷7:4
据6年级数学书变换而成


2