已知x满足不等式log1/2(x)≥log1/2(2-x),

已知x满足不等式log1/2(x)≥log1/2(2-x),
求函数f(x)=[log2(x/4)]*[log2(x/2)]的最小值
maxfandou 1年前 已收到2个回答 举报

wangosuwm 幼苗


由log1/2(x)≥log1/2(2-x),得:x大于0小于等于1,(*)
f(x)=[log2(x/4)]*[log2(x/2)]=[log2(x)-2]*[log2(x)-1]=[log2(x)]^2-3log2(x)+2=[log2(x)-3/2]^2-3/4
由(*)得log2(x)小于等于0
所以f(x)的最小值=[0-3/2]^2-3/4=2


7

马元元 精英


log1/2(x)≥log1/2(2-x)
定义域
x>0,2-x>0
0底数1/2小于1,对数是减函数
所以x<=2-x
所以0f(x)=[log2(x/4)]*[log2(x/2)]=lg(x/4)*lg(x-2)/(lg2)^2
分子=lg(x/4)*lg(x-2)
=(lgx-l...


1