两个数相加,小明错算成相减了,结果得8.6,比正确答案小10.4.两个加数中较大的数是多少?

wakge 1年前 已收到1个回答 举报

陈明远 幼苗


设这两个数为A,B,且A>B
依题意可得
A+B=8.6+10.4...(1)
A-B=8.6.(2)
(1)(2)两式相加得
2A=8.6+8.6+10.4
2A=27.6
A=13.8
两个加数中较大的数是( 13.8)


1