各位过路神仙 请帮小弟看看这一题 (3^2t+1)-8(3^t)-3=0 我算出来答案等于1 但是代入后发现不可

moyoubing123 1年前 已收到1个回答 举报

stcocoa 幼苗


3(3^t)²-8(3^t)-3=0
3^t=3或-1/3(舍去)
所以t=1
代入验根成立啊,3³-8x3-3=27-24-3=0


2