简单求导计算与积分计算假设 求 q3-10q2+25q+150 求导后 是 3q2-20q+25 这个求导计算到底是怎么

简单求导计算与积分计算
假设 求 q3-10q2+25q+150 求导后 是 3q2-20q+25 这个求导计算到底是怎么算的
另外 如果知道的是求导后的2次方程 怎么积分算出求导前的3次方程 我知道计算后肯定常量是不定的 求导公式看不懂
23fdsfewui 1年前 已收到3个回答 举报

liangke8 幼苗


x的n次方的导数等于n乘以x的n-1次方
数字的导数就是0
在这里的话q的3次方的导数即为3乘以q的2次方,下面的依次类推
积分与求导相反
x的n次方积分等于n+1分之一乘以x的n+1次
而数字的积分即等于数字乘以x


3

conky531 幼苗


q3-10q2+25q+150


0

vs999 幼苗


给你公式你就知道了,用熟了这些是可以一步出来的。
f(x)=c,f(x)'=0
『c是常数可以=1、2、3…』
f(x)=x的n次方,f(x)=n*x的(n-1)次方
f(x)=sinx,f(x)’=cosx
f(x)=cosx,f(x)’=-sinx
根据第二个公式:q的3次方=3*q的(3-2)次方=3*q的平方
10*q平方=20q


0