算式A乘B中,如果A减少6,B不变,那么它们的积就减少36;如果A不变,B增加8,那么它们的积就增40,AB的积是多少?

test001 1年前 已收到7个回答 举报

爱的猛多 幼苗


AB-(A-6)B=36;
6B=36;
B=6;
A(B+8)-AB=40;
8A=40;
A=5;
AB=5×6=30;
很高兴为您解答,流眸伤逝为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

test001 举报

如果A等于5,那减少6以后等于-1,怎么给孩子解释啊

举报 爱的猛多

这个感觉是这个题目的问题了;数字应该是出错了

生ff无约 花朵


B:36÷6=6
A:40÷8=5
5×6=30


2

麦克比 幼苗


如果A减少6, B不变,那么它们的积就减少36 所以A就是6
如果A不变,B增加8,那么它们的积就增40 B为5
AB的乘积是30


1

杂肝汤 幼苗


(A-6)*B=A*B-36 所以B=6
(B+8)*A=A*B+40 所以A=5
A*B=5*6=30


1

朕不给你不能抢 幼苗


A是5 B是6 AB30


0

Z77349854qqcom 幼苗


列出算式得:(A-6)*B=A*B-36;A*(B+8)=A*B+40。可知,A=5,B=6,所以A*B=30


0

ybzyhh 幼苗


  • 由算式A乘B中,如果A减少6, B不变,那么它们的积就减少36 知(A-6)*B=AB-36 标记为1式

  • 由如果A不变,B增加8,那么它们的积就增40 知A*(B+8)=AB+40 标记为2式

  • 由1,2两式解得A=5,B=6

  • 所以AB=5*6=30

  • 故AB的积是30

  • 希望能够帮到你喔


0