已知m为常数,函数f(x)=m−2x1+m•2x为奇函数.

已知m为常数,函数f(x)=
m−2x
1+m•2x
为奇函数.
(1)求m的值;
(2)若m>0,试判断f(x)的单调性(不需证明);
(3)若m>0,存在x∈[-2,2],使f(ex+xex-k)+f(2)≤0,求实数k的最大值.
岭南紫龙 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪tt 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)=
m−2x
1+m•2x
为奇函数,f(-x)+f(x)=0,可构造关于m的方程,解方程可得m的值;
(2)由m>0,求出函数的解析式,进而根据指数函数的单调性及单调性的性质,判断出f(x)的单调性
(3)由m>0,求出函数的解析式,结合函数的奇偶性和单调性,可将原不等式转化为ex+xex-k≥-2,进而构造函数g(x)=ex+xex+2,结合函数的单调性,求出函数的最值,进而求出实数k的最大值.

(1)∵函数f(x)=
m−2x
1+m•2x为奇函数.
∴f(-x)+f(x)=0,

m−2−x
1+m•2−x+
m−2x
1+m•2x=0,
∴(m2-1)(2x+2-x)=0,即m2=1,
∴m=±1…(4分)
(2)∵m>0
∴m=1
∴f(x)=
1−2x
1+2x=
2
1+2x-1
由y=1+2x为增函数,故y=
2
1+2x为减函数
故f(x)=
1−2x
1+2x在R上单调递减…(7分)
(3)∵m>0
∴m=1
∴f(x)=
1−2x
1+2x
由f(ex+xex-k)≤-f(2)=f(-2),得ex+xex-k≥-2,…(9分)
即k≤ex+xex+2.
而g(x)=ex+xex+2在[-2,2]上单调递增,
所以在x=2时,g(x)的最大值为3e2+2.
∴k≤3e2+2,
从而kmax=3e2+2…(12分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的单调性的判断与证明,函数单调性的性质及函数奇偶性的性质,是函数图象和性质的综合应用,难度中档.


4