已知a,b,c三个数,a的3分之一等于b的4分之一,b的8分之7等于c的12分之一,c比a大666,那么a=?b=?c=

已知a,b,c三个数,a的3分之一等于b的4分之一,b的8分之7等于c的12分之一,c比a大666,那么a=?b=?c=?.
博写浮生 1年前 已收到4个回答 举报

ergeliao 幼苗


a的3分之一等于b的4分之一
a=6k
b=8k
b的8分之7等于c的12分之一
12*7k=c
c=84k
84k-6k=666
k=111/13
a=6k
b=8k
c=84k
自己代入


3

morgan110 幼苗


已知a,b,c三个数,a的3分之一等于b的4分之一,b的8分之7等于c的12分之一,c比a大666,那么a=?b=?c=?。
因为a的3分之一等于b的4分之一,
所以a:b=1/4:1/3=3:4
同理:b:c=1/12:7/8=2:21
化成连比:a:b:c=3:4:42
c-a=42-3=39(份)
666÷39=222/13
a=222...


2

嘉海 幼苗


a/3=b/4 b=4a/3 (1)
7b/8=c/12 (2)
c=666+a (3)
(1)(3)代入(2)
7*(4a/3)/8=(666+a)/12
a=666/13
b=888/13
c=9324/13


1

hapy414 幼苗


a/3=b/4 ->b=4a/3
7b/8=c/12 ->14a=c
c-a=666 ->a=666/13
c=9324/13
b=888/13


0