一个最简分数,分子加上1等于二分之一,分子减去1等于四分之一,这个最简分数是?

asdfaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

dpldpl 春芽


假设最简分数 分子为a ;分母为b
a+1=0.5b
a-1=0.25b
联立解得
2a=0.75b

2a=3/4b
a/b=3/8


1