小亚共有10颗完全相同的糖果,他每次可以吃1颗或2颗糖果,直到吃完为止.请问他共有多少种不同的组合方法来吃光这些糖果?

老资不爽 1年前 已收到1个回答 举报

舞黛纤纤 幼苗


解题思路:小亚吃1颗糖果只有1种吃法;吃2颗糖果有2种吃法;吃3颗糖果时,可考虑先吃1颗糖果,再一次吃掉2颗或先吃2颗、再一次吃1颗糖,而先吃2颗糖果有2种吃法、那么吃3颗糖果共有1+2=3种吃法;吃4颗糖果时,可考虑先吃2颗糖果、再一次吃掉2颗或先吃3颗糖果、再一次吃掉1颗糖果,所以吃4颗糖果一共有2+3=5种吃法;以此类推,吃5颗糖果有3+5=8种吃法;吃6颗糖果有5+8=13种吃法;…;吃10颗糖果有34+55=89种吃法.

由分析可知,
3颗糖:1+2=3(种),
4颗糖:2+3=5(种),
5颗糖:3+5=8(种),
6颗糖:5+8=13(种),
7颗糖:8+13=21(种),
8颗糖:13+21=34(种),
0颗糖:21+34=55(种),
10颗糖:34+55=89(种)
答:他共有89种不同的组合方法来吃光这些糖果.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题的关键是,在分情况讨论时,一定要做到不重复,不遗漏.


2