已知a与b互为倒数,那么[a/10]÷[5/b]的计算结果是___.

eplig 1年前 已收到2个回答 举报

ggallen 幼苗


解题思路:根据倒数的意义和分数除法的计算法则即可求出答案.

[a/10÷
5
b]=[a/10×
b
5]=[a×b/50],
因为a×b=1,所以[a/10÷
5
b=
a
10×
b
5]=[a×b/10×5]=[1/50];
故答案为:[1/50].

点评:
本题考点: A:分数除法 B:倒数的认识

考点点评: 此题考查的目的是理解倒数的意义,掌握分数除法的计算法则.


11

lwz585 幼苗


原式=A/10乘以B/5=1/50


0