1.7×9=63 8×8=6411×13=143 12×12=14423×24=525 25×25=625你从这几道题中

1.7×9=63 8×8=64
11×13=143 12×12=144
23×24=525 25×25=625
你从这几道题中发现了什么规律吗?请用字母表示这一规律,并说明它的正确性.
2.一个十位数字是a,个位数字是b的两位数表示为10a+b,交换这个两位数的十位数字和个位数字,得一个新的两位数是( ),这两个数的差是( ).
痕迹天下 1年前 已收到2个回答 举报

人不能老实 种子


第一题题目你可能写错了.这几排数字每一排分别代表是(a-1)*(a+1)和a*a.第三排的数24*26=624
25*25=625.你看出什么相似的地方没有?64-63=144-143=625-624=1!就是a*a-(a-1)*(a+1)=1.换一下就是a*a-1=(a-1)*(a+1).
根据平方差公式证明该规律正确.
第二题:起先是ab换一下就是ba=10*b+a=10b+a.(10b+a)-(10a+b)=9b-9a


1

smilejie 幼苗


1. (n-1)*(n+1)=n^2-1
证明:(n-1)*(n+1)=n^2-1
根据平方差公式 n^2-1=n^2-1
2.10b+a (10b+a)-(10a+b)=9b-9a


2