已知二次函数y=ax平方的图像与直线y=2x-3交于点(1.b)(1)试求ab的值 (2)求y=a

已知二次函数y=ax平方的图像与直线y=2x-3交于点(1.b)(1)试求ab的值 (2)求y=a
x²的解析式,并求顶点坐标和对称轴?(3)x取何值时,抛物线y=ax²的y随x的增大而增大?
小金鱼ST 1年前 已收到1个回答 举报

花花木兰 春芽


(1)解析:∵函数y=ax^2的图像与直线Y=2X-3交于(1,b)
由直线Y=2X-3得b=2-3=-1
由函数y=ax^2==>-1=a
∴a=-1
(2)解析:y=-x^2
顶点坐标为(0,0),开口向下,关于Y轴左右对称
(3)x


8