1、一船夫驾船沿河道逆水航行,起航时不慎将心爱的酒葫芦落于水中,被水冲走,发现时已航行半小时,船夫马上调转船头去追,问船

1、一船夫驾船沿河道逆水航行,起航时不慎将心爱的酒葫芦落于水中,被水冲走,发现时已航行半小时,船夫马上调转船头去追,问船夫追上酒葫芦尚需多少时间?
2、跳伞员从350m的高空自由下落一段距离后才打开伞.设打开伞后以2m/s2的加速度减速下降,到达地面时的速度为4m/s,求他下降的总时间及自由下落的距离.
3、某人离公共汽车尾部20m,以速度v向汽车匀速跑过去,与此同时,汽车以1m/s2的加速度从静止启动,作匀加速直线运动.试问此人的速度v分别为下列数值时,能否追上汽车?如果能,要用多少时间?如果不能,则他与汽车的最小距离是多少?
(1)v=6m/s
(2)v=7m/s
4、建筑工人为了检验所砌墙体是否竖直,常用带重锤的细线来检验,这是什么原理?
5、一个质量为60kg的人,在地球上的重量为588N,在月球上的重量为98N.该人做摸高运动时,在地球上的高度为0.5m.那么,在月球触摸高度为多少?
shanxiyuci 1年前 已收到3个回答 举报

tina猫猫 果实


1.由于船和酒葫芦都相对于水速,不妨都相对于地面,则水速可以抵消.农夫自己向上航行半小时,葫芦静止,回头去追,追上仍需半小时.葫芦相对水不动.农夫相对水自己划船 .所以 为半小时.
2.开始加速度为10,后来加速度为-2,到达地面时速度为4m/s,设在打开降落伞时的速度为V比较容易求解.那么在打开降落伞前的行动距离为V^2/(2*a)
=V^2/20,打开伞后的行动距离为(V^2-4^2)/(2*2),总距离为350,所以V=根号1180,剩下的楼主自己也可以解决了,相信你.
3.求极致问题.汽车与人之间的距离S=20+0.5*1*t^2-V*t.解此函数,如果t有零解,即此函数与X轴有交点,则能追上,如果无交点,追不上.
4.利用了重力都是指向地心的.其实并不是为了测是否垂直,而是为了测是否与重力方向一致.设想这座楼房建在一个60°的斜坡上,难道建筑工人还要让楼房与地面垂直么?
5.在地球与月球上的加速度比为g/G=588/98=6.因为人的起跳的初始速度一样,所以,根据S=V^2/(2a),得到距离比为加速度的反比.即在月球上可以跳0.5*6=3m


9

sundfly 幼苗


第一题没有确切数据
2、


1

xyz107 幼苗


1 1-2s,6-10s
2 1-2s,6-10s


0