铝球的体积为400平方厘米,质量为810g,问:该球是空心还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大(p铝=2.7×

铝球的体积为400平方厘米,质量为810g,问:该球是空心还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大(p铝=2.7×10立方kg/m立方)
贺李 1年前 已收到3个回答 举报

暗之稻草人 幼苗


810g铝的体积 V=m/p=810g/(2.7g/cm^3)=300cm^3


1

lhzdch 幼苗


哈好久做了好熟悉,很简单,空气是没有质量的,用实际质量和密度算出来体积是多大〔这时候算的体积是假设为实心球时的体积〕,应该会比400小,然后用400减去算出来的体积就得到里面空气的体积拉


1

zjwhappa 幼苗


这么简单都不会做???
我都懒得回答
一切根据密度公式 大不了就是单位转化一下
不过一个球的体积是400平方厘米 我有点佩服


0