求解数学题,麻烦各位了.这些题怎么做?

求解数学题,麻烦各位了.这些题怎么做?
1.一个数的2.5倍比他的本身多45,这个数是多少?
2.一个数的2/3比30的7/2倍少4,这个数是多少?
3.甲乙两数的比是2:5,乙数与甲数的差是10.5,乙数是( ).
4. 4/5立方分米=( )立方厘米
5.比一个数的4倍多10的数是150,求这个数.
6. 600公顷=( )平方千米
7. 240km比( )短25%
sdo163 1年前 已收到6个回答 举报

迷失的爱 幼苗


1.一个数的2.5倍比他的本身多45,这个数是多少?
45÷(2.5-1)=30
2.一个数的2/3比30的7/2倍少4,这个数是多少?
30×7/2-4=101,101÷2/3=303/2=151.5
3.甲乙两数的比是2:5,乙数与甲数的差是10.5,乙数是( 17.5 ).
4.4/5立方分米=( 800 )立方厘米
5.比一个数的4倍多10的数是150,求这个数.
150-10=140,140÷4=35
6.600公顷=( 6 )平方千米
7.240km比(320km )短25%


7

申娟123 幼苗


1、30
2、303/2
3、7
4、800
5、40
6、6
7、320


2

ahjn 幼苗


1、所以这个数的一点五倍等于45,所以这个数等于30
2、30的7/2倍等于105,比105少4是101,101是这个数的2/3,所以这个数是151.5
3、甲乙两数的比是2:5,所以(乙-甲)比乙=3比5,所以10.5比乙等于3比5 ,所以乙=17.5
4、一立方分米=1000立方厘米,所以4/5立方分米=800立方厘米
5、比150少10的数是140,他的四分之...


2

低眉折剑 幼苗


x是乘号 X是未知数
1)2.5X-X=45
2)30x7/2-2/3X=4
3)X:Y=2:5 Y-X=10.5
4)4/5x1000
5)4X+10=150
6)600x0.01
7)X-240=25%X


2

大白免叉叉 幼苗


1.一个数的2.5倍比他的本身多45,这个数是多少?30
2.一个数的2/3比30的7/2倍少4,这个数是多少?151.5
3.甲乙两数的比是2:5,乙数与甲数的差是10.5,乙数是(17.5 )。
4. 4/5立方分米=(800 )立方厘米
5.比一个数的4倍多10的数是150,求这个数。35
6. 600公顷=( 6)...


1

尘土一号 幼苗


1. 30 2. 151.5 3. 17.5 4. 800 5. 35 6. 60000000 7. 320


1