甲乙两列火车从相距422.4千米的两地同时相向而行.甲列火车每小时行96千米,是乙列火车速度的1.2倍

甲乙两列火车从相距422.4千米的两地同时相向而行.甲列火车每小时行96千米,是乙列火车速度的1.2倍
(1)几小时后两车相遇?相遇时两车各行了多少千米?
(2)如果两车8:55出发,相遇时是什么时刻?
sunge 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳文士 幼苗


相遇时间=422.4÷(96+96×1.2)=2小时
甲经过=2×96=192千米
乙经过=422.4-192=230.2千米
相遇时间=10:55


3