等比数列 a1=1 s6=4s3 求a4

等比数列 a1=1 s6=4s3 求a4
sudu
April_Day 1年前 已收到1个回答 举报

Ice_Hebe 幼苗


s6/s3=(1-q^6)/(1-q^3)=1+q^3=4
q^3=3
a4=a1*q^3=3


5