数学:数列{bn}bn=pn- 2 n+ 1且其前n项的和为Tn若对任意的n为正整数都有Tn小于等于T6则实数p的取值范

数学:数列{bn}bn=pn- 2 n+ 1且其前n项的和为Tn若对任意的n为正整数都有Tn小于等于T6则实数p的取值范围?答案说知n=6时有T取得最大值且T的开口向下所以p小于2. 11/2小于等于p/2(2- p)小于等于13/2请问11/2小于等于p/2(2- p)小于等于13/2时怎么来的?我用b6大于等于零推得11/2小于等于p/2(2- p)对吗?
p/2(2- p)小于等于13/2时怎么来的?
hanliufeng 1年前 已收到1个回答 举报

damao333 幼苗


首先bn=pn- 2 n+ 1,这是一个等差数列,公差d=Bn-Bn-1=p-2.由于对任意的n为正整数都有Tn小于等于T6,则可以推出d小于0和b6大于等于0,从而p-2小于0,即p小于2.b6=6p-11大于等于0,从而得p大于等于11/6.


3