1、|3.14-π|-π 2、|√3-2|+|√3-1|3、√16-^3√-8-(√5)^24、(√7-√6)+√65、

1、|3.14-π|-π
2、|√3-2|+|√3-1|
3、√16-^3√-8-(√5)^2
4、(√7-√6)+√6
5、√5×(√5-√5分之2)
6、|√3-√5|+|√5-√7|
卡诺循环 1年前 已收到4个回答 举报

casper_zf 幼苗


(1)∵3.14<π∴|3.14-π|-π=π-3.14-π=-3.14
(2)∵1<√3<2∴|√3-2|+|√3-1|=2-√3+√3-1=1
(3)∵√16-^3√-8-(√5)^2=4-(-2)-5=1
(4)(√7-√6)+√6=√7-√6+√6=√7
(5)√5×(√5-√5/2)=5-(5/2)=5/2
(6)∵√3<√5<√7∴|√3-√5|+|√5-√7|=√5-√3+√7-√5=√7-√3

1年前 追问

9

卡诺循环 举报

第(4)题的√7是怎么得出来的

举报 casper_zf

直接将括号打开 原式=√7-√6+√6=√7

卡诺循环 举报

第(5)题的开方后可化简啊

举报 casper_zf

乘法分配律 将√5分别与√5和√5/2相乘 得(√5×√5)-(√5×√5/2)=5-(5/2)=5/2

小皮一世 幼苗


1、=π-3.14-π=-3.14
2、=2-√3+√3-1=1
3题内个符号不懂
4、=根号7
5、=根号五²-根号五×根号五分之二=5-2=3
6=根号五-根号三+根号7-根号5=根号7-根号3
望采纳


1

小13最爱我39 幼苗


1、|3.14-π|-π =-3.14
2、|√3-2|+|√3-1|=1
3、√16-^3√-8-(√5)^2=1
4、(√7-√6)+√6==√7
5、√5×(√5-√5分之2)=5/2
6、|√3-√5|+|√5-√7|=√7-√3


1

fdsztong 幼苗


(1)原式=(π-3.14)-π=-3.14
(2)原式=(2-根号3)+(根号3-1)=1
(3)题看不懂
(4)原式=根号7(开括号根号7-根号6+根号6=根号7)
(5)原式=5-2=3
(6)原式=(根号5-根号3)+(根号7-根号5)=根号7-根号3


0