一小球从离地高20m的地方,以20m/s的初速度抛出,忽略空气阻力,求 小球在空中运动的时间

合肥老周 1年前 已收到3个回答 举报

16426636 幼苗


小球在空中的运动时间是与它所做的具体运动形式有关的.
如果是水平抛出的,则有:
h=g*t^2 / 2
得所求时间是 t=根号(2h / g)=根号(2*20 / 10)=2秒
如果是竖直向上抛出,则有:
-h=V0*t-(g*t^2 / 2)
-20=20*t-(10*t^2 / 2)
t^2-4*t-4=0
得所求时间是 t=2*[(根号2)+1]=4.83秒
如果是竖直向下抛出,则有:
h=V0*t+(g*t^2 / 2)
20=20*t+(10*t^2 / 2)
t^2+4*t-4=0
得所求时间是 t=2*[(根号2)-1]=0.83秒


1

风中百合 幼苗


怎么抛?自由落体还是上抛?自由落体是h=1/2*gt^2=2秒.向上抛,时间为2+2^(1/2)秒


2

梵天宠爱 幼苗


它抛出时的方向是什么!


2