已知关于x的实系数一元二次方程x^2-2px+5p-5=0的两个根分别为a和b,且|a-b|=2,求p的值.

已知关于x的实系数一元二次方程x^2-2px+5p-5=0的两个根分别为a和b,且|a-b|=2,求p的值.
如题,求过程答案~!!!
seacrab 1年前 已收到1个回答 举报

jingegy 幼苗


抛物线y=x^2-2px+5p-5在x轴上的两个交点的距离为2
抛物线与x轴交点的距离只与抛物线的顶点高度和抛物线的大小有关
x^2前的系数决定大小,5p-5决定高度
你就算出满足y=x^2+5p-5这个抛物线与x轴交点距离为2的p 值就完了
y=x^2+5p-5是y 轴对称的
和x的交点为1,-1;
带如(1,0)点
0=1+5p-5
p=0.8
完成


7