矩形的对角线长为10厘米,面积为25√3平方厘米,则两条对角线长所夹的锐角是几度

矩形的对角线长为10厘米,面积为25√3平方厘米,则两条对角线长所夹的锐角是几度
还没学到正弦
allentana 1年前 已收到6个回答 举报

dreamrememer 幼苗


设矩形的长为a,宽为b(a>b)
a^2+b^2=100
ab=25√3
a=5√3 b=5
5/10=1/2
A=30度
两条对角线长所夹的锐角为60度

1年前 追问

1

allentana 举报

怎么解a^2+b^2=100 ab=25√3 a=5√3 b=5

举报 dreamrememer

会不会解二元二次方程

allentana 举报

当时我也这么列方程组,用代入法就是解不出来,a^2+b^2=100为(a+b)^2-2ab=100 希望给予详细解答

举报 dreamrememer

100+50√3=5^2+(5√3)^2+2*5*5√3=(5+5√3)^2 (a+b)^2=(5+5√3)^2 a+b=5+5√3 (5+5√3-b)b=25√3 b^2-(5+5√3)b+25√3=0 (b-5)(b-5√3)=0 当然还有别的办法ab=25√3 a^2b^2=(25√3)^2=25*75 a^2+b^2=100 (100-b^2)b^2=25*75 解这个一元二次方程,把b^2作为整体看成x

cab17 幼苗


根据对角线长度可以直接计算面积,设对角线长度为l,矩形面积为S,对角线所夹锐角为A,则
S=(1/2)l*l*sinA
sinA=25√3/10/10*2=√3/2,得A=60度


2

流浪gg 幼苗


60°


2

逆流鱼儿 幼苗


设长和宽分别为x和y厘米。
则xy=25√3
x平方+y平方=10平方
解得长和宽分别为5√3和5
在直角三角形中由对角线(斜边)等于一直角边的一半,得两直角边与斜边成角30度和60度,那么两对角线成锐角60度


2

4xian 幼苗


60°


2

Blackdevil 幼苗


60°


0