(5/3)的立方-(5-9)的平方-/-18又17/27+18/

猪俐耶 1年前 已收到2个回答 举报

tl_daekn 幼苗


原式=125/27-(-4)²-17/27
=108/27-16
=4-16
=-12


3

rw1werwr 幼苗



(5/3)³-(5-9)²-(-18又17/27+18)
=125/27-(-4)²-(-17/27)
=125/27-16+17/27
=142/27-16
= - 290/27


2