3.梯等式.(4分之3+2分之1-12分之7)×24 300×4分之1+100×25%4.解方程χ-40%=300 3分

3.梯等式.
(4分之3+2分之1-12分之7)×24 300×4分之1+100×25%
4.解方程
χ-40%=300 3分之2χ+6分之1
应用题
1.一个书包打八折后是48.8元原价是多少元?
2.一个挂钟的时针长5厘米,经过12小时,时针尖端移动了多少厘米?
3.两个圆的半径的比是3∶5周长的最简比是?面积最简比是?
4.一桶油分两次用完:第一次用去3分之2,第二次用去了3分之2千克.这桶油原有多少千克?
5.取400克小麦,烘干后还有342克.这种小麦的含水率是多少?
6.实际造林面积比原计划多20%,实际造林面积是原计划的120%?
7.一个圆形水池的周长是15.7米,它的面积是多少平方米?
8.快餐店运来30箱豆浆,每箱10杯,按3∶7分给甲、乙两个部门.甲部门分的多少杯豆浆?乙部们分得多少杯?
9.益明小学全校共植树180棵.其中20%是五年级种的,25%是六年级种植的,五六年级一共植了多少棵树?
10.某校新建教学楼,实际投入25.8万元,比原计划节约了1.8万元,节约了百分之几?(得数保留百分号前面一位小数)
梯等式
8分之5÷3分之1+8分之5÷3分之2 12分之7×5分之3+12分之7×5分之2
求未知数χ
14×3+0.7χ=56 χ-15%χ=8.5
化简比
0.4∶1.2
求比值
125∶375 9分之4∶3分之2 8分之5∶0.75
小S来了 1年前 已收到2个回答 举报

艾季 春芽


3.梯等式.(朋友,x分之y,一般表示为y/x)
(4分之3+2分之1-12分之7)×24 300×4分之1+100×25%
=18+12-14 =(300+100)×1/4 (1/4=25%)
=16 =100
4.解方程
χ-40%=300 3分之2χ+6分之1
x=300又2/5 唉,这道题不是等式,我认为是这样:3分之2χ=6分之1 解得x=1/4
应用题
1.48.8÷80%=61元
2.12/24×(2×3.14×5)=15.7厘米
3.周长比3∶5 面积比9∶25
4.2/3÷(1-2/3)=2千克
5.(400-342)÷400=14.5%
6.题没看懂,话倒是对的
7.周长是15.7,则半径为2.5,所以面积为3.14×2.5^2=19.625
8.甲:30×10×3/(3+7)=90杯 乙:30×10×7/(3+7)=210杯
9.(20%+25%)×180=81棵
10.1.8/(1.8+25.8)=6.5%
梯等式
8分之5÷3分之1+8分之5÷3分之2 12分之7×5分之3+12分之7×5分之2
=5/8(1/3+2/3) =7/12×(3/5+2/5)
=5/8 =7/12
化简比
0.4∶1.2=1∶3 因为1.2=0.4×3
求比值
125∶375 9分之4∶3分之2 8分之5∶0.75
=1∶3 =4/9∶6/9 =5/8∶3/4
=4∶6 =5/8∶6/8
=5∶6
哦,那个“求未知数χ“少打了,具体见下面“xixi062”那位朋友的


4

ljlc 幼苗


您好,如果您的题目没有错,那么“作业真的多”给的答案是对的。
补充:
4.解方程(我对题目的理解)
χ-40%X=300
60%X=300
X=500

求未知数χ
14×3+0.7χ=56 χ-15%χ=8.5
42+0.7X=56 ...


1