入土所示,直角三角形ABC中,AB=6CM BC=4cm 如果以AB为轴旋转一周,得到什么立体图形?它的体积是多少?

烂脚丫 1年前 已收到3个回答 举报

网友Cloud 幼苗


我以AB为轴旋转一周给你看:


6

ereter77 幼苗


为圆锥
V锥=1/3×半径²×π×高=1/3×4²×π×6=32π(cm³)
π≈3.14


2

我才是承让 幼苗


得到的是个圆锥,体积=π*4*4*6/3


0