第一题然后怎么解下去.第二张那个怎么推出来的.平方差不是中间是减号么

Nigal 1年前 已收到4个回答 举报

山里孩子_ss 花朵


第一题 把项都移到左边 就是要证 左边>=0
你就是立方差公式不会运用 a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
接着你的往下写 =(a-b)^2(a^2+ab+b^2)>=0
{因为前面平方项一定大于等于0,后面 ab都是正实数乘机也大于0}
那个解法二是哪个题的解法二
不是平方差公式是完全平方公式的运用 (x+y)^2与 x^2+y^2相差一个 2xy
(x-y)^2与 x^2+y^2相差一个-2xy
让两式相加 正好是 2(x^2+y^2)=4


8

人生ww如雪 幼苗


。。。你的最后一步式子明显同号么
不严谨的话就假设一下ab大小也出来了
拆成立方差公式也可以
至于解法二是后面那个式子是凑出来的,利用平方和的加减消掉xy项,不信你展开一下是不是前面一个式子的两倍?


2

tianshi_man 幼苗


1.(a*3-b*3)(a-b)=(a-b)(a*2+b*2+ab)(a-b)=(a-b)*2(a*2+b*2+ab) 就成立了主要是立方差记着就行。
2.后面的就是前面的两倍 后面展开你就知道了


1

耶稣泡观音 花朵


很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。

有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。

请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢


0