已知点a(a-1,5)和点b(2,b-1)关于x轴对称,求(a+b)2004的值

pipifengse 1年前 已收到3个回答 举报

紫光大侠 幼苗


平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于x轴的对称点的坐标是(x,-y),因为点P1(a-1,5)和P2(2,b-1)关于x轴对称,那么a-1=2,b-1=-5,即a=3,b=-4;代入(a+b)2007即可求得它的值.
∵点P1(a-1,5)和P2(2,b-1)关于x轴对称,
∴a-1=2,b-1=-5,
即a=3,b=-4,
∴(a+b)2004=1.


1

木木微微 幼苗



因为:点A(a-1,5)与点B(2,b-1)关于x轴对称
所以:a-1=2、5=-(b-1)
解得:a=3、b=-4
(a+b)^2004=(3-4)^2004=(-1)^2004=1


1

小李牛刀 幼苗


由题意得a=3,b=-4
所以原式=—2004


0