100-7.32÷2.4x2.8 ,8.5+1.52÷0.5-2.6 可以简便的简便

夜晚漫步的狼 1年前 已收到1个回答 举报

yaf_321 幼苗


100-7.32÷2.4x2.8
=100-7.32÷(1.2×2)×2.8
=100-7.32÷1.2÷2×2.8
=100-6.1×(2.8÷2)
=100-6.1×1.4
=100-(6+0.1)×1.4
=100-8.4-0.14
=91.6-0.14
=91.46
8.5+1.52÷0.5-2.6
=8.5+1.5×2÷(0.5×2)-2.6
=8.5+3-2.6
=8.5+0.4
=8.9


5