甲船从A港开往B港需12小时,乙船从B港到A港需15小时,两船同时相对而行

甲船从A港开往B港需12小时,乙船从B港到A港需15小时,两船同时相对而行
甲船从A港开往B港需12小时,乙船从B港到A港需15小时,两船同时相对而行,相遇时,甲船离B港还有240千米.A B两地相距多少千米?过程要易懂的.
jinkaner 1年前 已收到1个回答 举报

独行夜 幼苗


甲船速度为每小时行总路程的1/12
乙船为1/15
相遇时开了1/(1/12+1/15)=20/3小时
则甲船开了12-20/3=16/3小时
距离B港240千米,
所以甲船速度为
240除以(16/3)=45千米/每小时
所以A港距离B港为
12×45=540千米


5