一根彩带,第一次用去全长5分之2,第二次用去14米,这时剩下的彩带的长度正好是用去的3分之1.这根丝带有多长?

xiyuan999 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨郎 幼苗


剩下的占总长度的:1/(1+3)=1/4 依题意得,用去3份,剩1份,共4份.
总长度:14/(1-2/5-1/4)=40米 14米对应的分率是7/20,除法得到单位1.


7

ljch123 幼苗


14/(1-1/4-2/5)=40


2