2x乘以(x的n次方+2)=2x的n+1次方-4,求x的值

2x乘以(x的n次方+2)=2x的n+1次方-4,求x的值
若a的三次方(3a的n次方-2a的m次方+4a的k次方)=3a的9次方-2a的六次方+4a的四次方,求-3k的2次方(n的三次方mk+2km的二次方)的值
guipeichao 1年前 已收到4个回答 举报

cwechb 幼苗


由题可知 2X(X^n+2)=(2X^n+1)-4
(2x^n+1)+4x=(2X^n+1)-4
4x=-4
x=-1


3

四大名捕_追命 幼苗


(1)、解:因为,2x乘以(x的n次方+2)=2x的n+1次方-4
所以,2x的n+1次方+4x=2x的n+1次方-4
所以,x=-1
第二题题意有多种歧义喔。。。


2

冷面哇哇 幼苗


1.原式=2x的n+1次方+4x
由题意得4x=-4 x=-1
2.原式=3a的n+3次方-2a的m+3次方+4a的k+3次方
由题意得n+3=9 m+3=6 k+3=4
n=6 m=3 k=1
(-3k)²(n³mk+2km²)
=9-(216×3×1+2×1×9)
=-657
答案这么大...


1

你那里下雪了吗? 幼苗


第一个 X=-1
第二个 题目太长了。表达不清楚啊,不懂


0