已知函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+2=0上,其中mn>0,则

已知函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+2=0上,其中mn>0,则3/m+2n的最小值为
碧波白羽 1年前 已收到1个回答 举报

野渡来人 幼苗


x=-2,y=loga(1)-1=-1 所以A(-2,-1) 所以-2m-n+1=0 2m+n=1 (1/m+2/n)*1 =(1/m+2/n)(2m+n) =4+2(m/n+n/m) mn>0 所以m/n>0,n/m>0 所以m/n+n/m>=2根号(m/n*n/m)=2 当m/n=n/m,m=n时取等号 2m+n=1,m=n,有解,等号能取到 所以最小值=4+2*2=8


10