甲乙粮仓中的大米质量比是5比2,从甲中取出20%放入乙仓,这时甲仓比乙仓多12吨,甲乙两仓各多少吨?

梁间燕子2 1年前 已收到5个回答 举报

真的不明白哦 幼苗


设甲仓有粮5x吨,乙仓有粮2x吨,可得:
5x(1-20%)-(2x+5xX20%)=12
4x-3x=12
x=12
所以甲仓有:5x=5X12=60
乙仓有:2x=2X12=24


6

垃圾xiang 幼苗


甲为60,乙为24


2

游灵 幼苗


甲:12÷(1-2/5-20%-20%)=60吨
乙:30×2/5=24吨


1

buwett 幼苗


甲仓12÷((1-20%-20%-2/5)
=12÷20%
=60吨
乙仓60×2/5=24吨


0

不要你在乎 幼苗


设原来乙中大米是x吨,则甲中的是5x/2吨
根据题意,列出方程如下:
5x/2*(1-20%)-(x+5x/2*20%)=12
解方程得到x=24
所以甲乙两仓原来大米的质量分别是60吨和24吨。


0