一根铁管长930m,敲一下一端,在另一端听到两次声音,声音的间隔为2.5s,求铁管传播声音的速度?

秦汉平 1年前 已收到3个回答 举报

鄱湖江 春芽


设铁管传播声音的速度为X,则有
930/X+2.5=930/340
解得 X=3952.5
即铁管传播声音的速度为 3952.5 m/s


8

蓝熙儿 幼苗


这个由声音在空气和铁管中的传播速度不同引起的,两者的差值列方程可解。


1

林紫23 花朵


设钢管AB为两端, 敲A端,声波传递到B端,这时听到第一声,然后声波再折返回A端,然后再折返到B端,为听到的第二声,用时2.5S
因此速度= (930*2)/2.5 =744米每秒


1