(2006•海珠区一模)下列各坐标表示的点中,在函数y=x2+1的图象上的是(  )

(2006•海珠区一模)下列各坐标表示的点中,在函数y=x2+1的图象上的是(  )
A.(-1,-2)
B.(1,2)
C.(-1,1)
D.(-1,-1)
水伢子 1年前 已收到1个回答 举报

shaoyang320 幼苗


解题思路:将各选项的坐标代入函数解析式y=x2+1检验即可.

A、当x=-1时,y=x2+1=(-1)2+1=0=2,∴点(-1,-2)不在该函数图象上;故本选项错误;
B、当x=1时,y=x2+1=12+1=2,∴点(1,2)在该函数图象上;故本选项正确;
C、当x=-1时,y=x2+1=(-1)2+1=2≠1,∴点(-1,-1)不在该函数图象上;故本选项错误;
D、当x=-1时,y=x2+1=(-1)2+1=2≠-1,∴点(-1,-1)不在该函数图象上;故本选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特征.二次函数图象上的点的坐标,都满足该函数的解析式.


9