把因数分成两个数的和或差,再简便计算.1、125*88;2、125*72;3、204*25;4、125*792

把因数分成两个数的和或差,再简便计算.1、125*88;2、125*72;3、204*25;4、125*792
5、32*125;6、180*125;7、44*25;8、444*25;9、125*888;10、526*99;11、54*102.
干吗要检测用户名 1年前 已收到1个回答 举报

zanxiaoyu 幼苗


只要熟记一些 化整的公式 4*25=100,2*25=50,8*125=1000,4*125=1000 就很容易了
125*88=125*(8+80)=125*8+125*80=1000+10000=11000
125*72=125*(80-8)=9000
204*25=(200+4)*25=51000
125*792=125*(800-8)
32*125=(40-8)*125
180*125=(100+80)*125
44 (4+40)
444 (4+40+400)
888 (8+80+800)
99 (100-1)
102 (100+2)


3