高一【一道求平均功率的题】用一恒力F使质量m=10kg的物体,从静止开始匀加速竖直上升距离x=50m,物体在运动过程所受

高一【一道求平均功率的题】
用一恒力F使质量m=10kg的物体,从静止开始匀加速竖直上升距离x=50m,物体在运动过程所受阻力为3.5N,末速度为5m/s.求恒立做功的平均功率和阻力做功的平均功率【详见过程】
tyenergy 1年前 已收到3个回答 举报

燕燕丫头 幼苗


2aS=v(末速度的平方)-v(初速度的平方)
a=v末除以t
又 F+f-mg=ma
所以可以求出a=0.25 t=20 F=99
因为W=Pt=Fs .
接下来会求了吧,呵呵,不过我不确定对不对


3

tcwd3156 幼苗


平均功率用W除以T W就是恒立做功的多少,动能加上重力势能还有克服阻力做功
阻力乘以X
X=二本之一AT的平方 求出T就可
阻力做功的平均功率 一样 用W除以T W=阻力乘以X


1

金子鬼才 幼苗


1/2 * m * v * v=动能公式=125j
m * g * h =重力势能公式=5000j
阻力做工=f * s =115j
125+115+5000=5240j
s=1/2 * v * t
t=20s
Pf恒=5240/20=262w
Pf阻=115/20=5.75w
不知道对不对……汗颜一个,计算能力全无的我啊~!


0