累加法应用题:有一只松鼠,不爱动脑子,做什么事情都怕麻烦.一天,妈妈叫小松鼠清点一堆松子,至少有十几个.它两个两个地数,

累加法应用题:
有一只松鼠,不爱动脑子,做什么事情都怕麻烦.一天,妈妈叫小松鼠清点一堆松子,至少有十几个.它两个两个地数,最后多出一个,它把这一个扔到一边,但前面的数它又忘了.于是又五个五个地数,数到最后还多一个,它又把这多出一个扔到一边去,又从头数起.它想数的快一点,于是七个七个地数,数到最后,偏偏还多一个,它又把这一个多出的一个扔了.小松鼠到头来这堆松子的总数仍然没有数清楚.你能帮他算一算这堆松子至少有多少个吗?
左单眼皮右三眼皮 1年前 已收到4个回答 举报

爱做梦的我 幼苗


要求至少有十几个,先考虑20以内的数
1、是7的倍数,就是14个,扔掉1个,总数为14+1=15(个)
2、是5的倍数,就是15个,扔掉1个,总数为15+1=16(个)
3、是2的倍数,就是16个,扔掉1个,总数为16+1=17(个)
∴这堆松子至少有17个.


8

团结oo自强不息 幼苗


你好,至少有十几个就从10开始考虑吧,最后是7的倍数多1,假设是15个,15是5的倍数,成立,加1,16是2的倍数,也成立,所以开始时至少是17个,后面剩15个了。


2

欢城 幼苗


应该单数 2的倍数多1(单数) , 5的倍数多2 , 7的倍数多3 ,十几里面满足这个条件的 只有17
终结:十几里面7的倍数只有 7*2 因此这个数就是7*2+3=17


2

石湾公 幼苗


  题目的意思可以概括为:求这样一个数,被2除余1,被5除余2,被7除余3。”这个问题比较复杂,因为所求的的数被2、5、7除,余数又各不一样。现在我们用“累加法”求解。具体作法是:用3加7,再加7得17,而17是被5除余2的数,这数被2除也余1,所以它是符合三个条件的数。但是题意说,松子有几十个,可见17不符合这个要求,还得另找其他数才行。为此,在17上加35,再加35得87,而87是继17后第一...


1