在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=1;当x=-1时,y=7;当x=2时,y=4,求abc的值

zjhzsky 1年前 已收到5个回答 举报

悄隐清风 幼苗


代入
1=a+b+c (1)
7=a-b+c (2)
4=4a+2b+c (3)
(1)-(2)
2b=-6
b=-3
所以
a+c=1-b=4 (4)
4a+c=4-2b=10 (5)
(5)-(4)
3a=6
所以
a=2
b=-3
c=4-a=2

1年前 追问

9

zjhzsky 举报

x+2y-z=3 2x+y+3z=0 4x+z=-4

andysma 幼苗


三元一次方程,消元法,解


1

东方本田 幼苗


a=2
b=-3
c=2


1

ronan_deng 花朵


依题意,得
{a+b+c=1 ①
a-b+c=7 ②
4a+2b+c=4 ③
①-②,得
2b=-6
b=-3
把b=-3代入②、③,得
{a+3+c=7 ②
4a-6+c=4 ③
③-②,得
3a-9=-3
3a=6
a=2
把a=2, b=-3...


1

assa88 幼苗


a=2,b=-3,c=2.
所以abc=-12


1