二元一次方程,初三数学阅读下列解题过程,请你判断是否有错误,如有错误,请改正已知m是关于x的方程mx²-2x+

二元一次方程,初三数学
阅读下列解题过程,请你判断是否有错误,如有错误,请改正
已知m是关于x的方程mx²-2x+m=0的一个根,求m的值
解把x=m代入方程,化简得mm³=m,两边同时除以m,得m²=-+1,带入原方程检验可知m=-+1符合题意,所以m的值为-+1
应该是,化简得m³=m
不小心打错了
小小鱼自由泳 1年前 已收到2个回答 举报

chris8126 幼苗


解:此题解答有误,应把x=m代入方程,得m³-m=0,
分解因式得:m(m+1)(m-1)=0
解之得:M1=0, M2=1, M3=-1
都是M的值


3

swpguxing 幼苗


有错误 错误之处 是两边均除以M
应该为把X=m代入方程得m³-2m+m=0 即m³-m=0 m(m²-1)=0 解得
m=0 或者m=±1


1