986乘89减987乘88 怎样简便运算

zgx1314 1年前 已收到2个回答 举报

hankersy 幼苗


986乘89减987乘88
=(987-1)×89-987×88
=987×89-987×88-89
=987×(89-88)-89
=987-98
=889


1

塔灰区 幼苗


(987-1)*89-987*(89-1)很快就出来了


2