经过点A(0,-2)B(M,2),若线段AB的垂直平分线的方程是X+2Y-2=0,则实数M=?

经过点A(0,-2)B(M,2),若线段AB的垂直平分线的方程是X+2Y-2=0,则实数M=?
A-2 B-7 C3 D1 请告诉我怎样做,
ziyi3166 1年前 已收到4个回答 举报

66453920160b24ec 幼苗


AB的中点坐标为(M/2,0)依题意其在直线上带入解得M=4 (满足条件平分)
AB的斜率K=4/M 线段AB和直线垂直可知K=2,解得M=2 (满足条件垂直)
两个M的值不相等则意味题目有误


2

liangyu5520 幼苗


楼上的方法好


2

owen841019 幼苗


D
由题可知 AB的中点座标是(1/2M,0)
再将这个座标带入方程就可以求出M=1


1

cool飞儿 幼苗


是啊
就是楼上的那个做法


0