一道数学题,谁知道?假如有123456个数字我抽到1和2还有一个人,抽到其中2个数字那么我要再抽一个数字,抽到3的概率是

一道数学题,谁知道?
假如有123456个数字
我抽到1和2
还有一个人,抽到其中2个数字
那么我要再抽一个数字,抽到3的概率是多少?怎么算出来的?
ll挑山工 1年前 已收到8个回答 举报

maxinjie 幼苗


你已经抽出来的1和2不算,还剩4个数.另一个人抽了两个数,其实可以看做剩下的4个数分成两份,那么3在这两份里面的可能性是相同的,即另一个人抽完后3还没抽出来的可能性是0.5,在两个数里面抽出一个来是3的可能性也是0.5,因此总的概率是1/4


4

xxlyxp 幼苗


3/(2*3) *(1/2)=1/4


2

cyi0g0 幼苗


这个问题好像。。。
假如说抽出来接着放回去,那不管是谁抽都是独立事件,那么你抽出3的概率永远是1/6
假如说抽出来不放回去,那么又分两种可能
一种是你之前那个人已经在剩下的四个球中抽出了3。那么你抽出3的可能性是0
假如你前面那个人没抽出三,概率是3/4,那么你抽出3的概率是1/2,所以你抽出3的概率是3/4乘以1/2=3/8
所以,假如是不放回的,那么抽出...


2

九月鹰飞2006 幼苗


是2分之1因为123456把12抽了还有3456,4563组合方法一共有6个34,35,36,45,46,56所以是2分之1


2

52525 幼苗


2/6=1/3 1/3*2=2/3 1-1/3=1/3


1

游灵 幼苗


1/2*1/2=1/4


1

ruixing2009 幼苗


取掉了1和2后,还有3456
另一人取了取中二个数字
取走3 可能有50%(C1,1*C3,1/C4,2)
未取走3的情况下,余下二个数字中取到3的机率50%
所以再抽一数的话,取到3的可能性有50%*50%=25%


1

yy61 幼苗


123456除以3等于41152


0