在等差数列中,a2=4,a5=10求证(1)1/Sn=1/n-1/(n+1) (2)1/S1+1/S2+.+1/Sn

在等差数列中,a2=4,a5=10求证(1)1/Sn=1/n-1/(n+1) (2)1/S1+1/S2+.+1/Sn
快救救我吧,这道题做不出我就没心思做其他作业啦
东征军18 1年前 已收到1个回答 举报

dingyikels 幼苗


(1)首先 3d=a5-a2=6
所以 d=2 那么 an=2n
那么 sn=(2+2n)*1/2*n=n(n+1)
所以1/Sn=1/n-1/(n+1)
(2)1/S1+1/S2+.+1/Sn=1- 1/(n+1)


4